(Русский) Велопробег «Открой сердце для сирот», г. Каменец-Подольский

Утром, по нашему христианскому обычаю, вся команда собралась для того, чтобы напитаться Словом Божьим, помолиться о нуждах, которые возникли у нас на протяжении велотура. У одного из участников команды в удочеренной дочери Даринки был День Рождения. Мы склонили колени, для того, чтобы помолиться Господу о ней, чтобы Он хранил её и она возрастала для славы Божьей. Особым благословением этого утра было свидетельство одной женщины, которая присутствовала вместе с нами на библейском часе, сказав, что вчера она презатенционной программе и Бог расположил ее сердце усыновить ребенка. Для нас это стало ярким свидетельством того, что весь этот велотур – дело Божье, и мы не напрасно оставили свои дела, семьи и приехали, чтобы взять участие в нём. Мы прославили Его пением, помолились и в 10 часов утра отправились в путь в Каменец-Подольский.

По дороге у нас было много благословений. Первым благословением стала встреча, организована для нас руководство евангельских христиан баптистов в Хмельницкой области. Уже на подъезде к знаку «Хмельницкая область», колонна велосипедистов была встречена областным руководителем Родомским Владимиром и его первым заместителем Котиком Борисом. Кроме того, к основной колонне подключились местные велосипедисты, которым небезразличны судьбы детей-сирот.

Вторым благословением было высокое качество организации работы дорожно-сопроводительной службы ДАИ, которые при поддержке машины скорой помощи сопроводили нас в город.

В 12.10 мы въехали в старинный город Украины Каменец-Подольск. Жители города радостно махали вслед велосипедистам, приветствуя их искренними улыбками. Также очень тепло нас встрелила и помесная церковь.

Вся команда велотура была приглашена в ратушу для знакомства и приветствия с представителями руководства города и социальными службами. Пока основная часть команды пошла знакомиться с историческими памятниками города, в ратуше происходило главное событие этого дня – «круглый стол», в котором принимали участие представители социальных служб и духовный совет городской рады Каменец-Подольска. Встреча проходила под девизом: «От осознания к действиям». В ходе общения мы пришли к общему выводу, что каждый из нас должен осознавать, что проблема сиротства в нашей стране – это проблема не только правительства, не только социальных служб, но это личная ответственность каждого. А также мы отметили высокий уровень духовности населения Западной Украины, тесное сотрудничество местных органов управления с церквями города. Очевидно, что такая позиция помогает решению вопросов укрепления института семьи, о чем свидетельствует и тот факт, что количество сирот в Каменец-Подольске намного ниже, чем в других регионах Украины. Вывод очевиден – нужно поднимать уровень христианских ценностей в нашем обществе.

После «круглого стола» к представителям команды подошла одна христианская семья, которая столкнулась с трудностями при оформлении опекунства второго ребенка в семью, и попросила помочь. Мы обменялись координатами и приняли решение сделать все, что в наших силах для того, чтобы в этом доме обрел будущее ёще один ребенок.

Вечером возле ратуши проходила детская и концертная программы. Особенным гостем концертной программы стал Андрей Чмут, который порадовал нас замечательной игрой на саксофоне, а также было множество бесед членов команды с людьми, которые небезразличны к проблеме сиротства. Порадовала нас, христианским пением, и группа из Американского города Сокраменто, которая исполнила гимны во славу Господа.

День был очень насыщенным и благословенным.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *