Колледж для инвалидов выбрасывают на улицу ради хостела к Евро-2012

Киев. Студенты-инвалиды могут стать первыми жертвами Евро-2012. Международный медицинский колледж лишили лицензии и выдвигают множество претензий к условиям и методам обучения. Однако педагоги утверждают, что дело в другом. Кто-то положил глаз на помещение, из которого сделают гостиницу для футбольных фанатов.

В аудиторию медицинского колледжа студентов заводят за руку. В соседнем классе с учителями общаются жестами. Вместе с обычным преподавателем работает сурдопереводчик, тоже зубной техник. В международном медицинском колледже вместе со здоровыми детьми профессию массажиста и зубного техника овладевают более трехсот студентов с особыми потребностями. Технология заимствована у Израиля. Там поняли, что незрячие являются лучшими массажистами в мире, ибо недостаток зрения компенсируется чувственными руками.

“Эта специальность позволяет людям с ослабленным зрением или полностью незрячим хорошо работать, содержать себя, а не сидеть на шее у государства”, – убеждает студентка второго курса Кристина Белоус.

Конек студента Юрия – зубное протезирование. Студент выпускного курса считает дни до получения диплома, чтобы пойти на работу. Однако это стремление глухонемого парня сейчас под большим вопросом, поскольку колледж завалили проверками. А последняя проверка вообще аннулировала лицензию учреждения. В Министерстве образования увидели, что здесь мало квадратных метров, не хватает компьютеров, а главное, что уровень знаний низковат.

Директор колледжа уверяет, что ему приказали немедленно освободить помещение. На исправление ошибок не дали ни одного дня. “Проверяющий орган должен дать срок на устранение недостатков, – убеждает юрист Олег Веремеенко. – По закону нам этот срок вообще не дали”.

“Исправить знания задним числом невозможно, – уверяет директор Департамента научной деятельности и лицензирования Минобразования Александр Якименко, – какие-то показатели нельзя исправить”.

Юрист знает, для чего такая спешка. Колледж занимает два этажа бывшего общежития. На днях эти коридоры пришли осматривать люди, которые не представились, юрист снимал их на свой телефон. Гости считали количество комнат, их квадратуру и говорили о том, что Евро на носу, поэтому ремонт надо начинать немедленно. “Здесь хотят сделать хостел, – говорит Олег Веремеенко. – Я вам скажу, то, что я узнал из своих источников, детей слепых в этой схеме нет, они на улице, все”.

Глава Министерства образования убеждает, что на улице не оставят никого. “В обязательном порядке трудоустройства всех преподавателей и, главное, студентов в учреждения такого же уровня”, – уверяет министр образования и науки Дмитрий Табачник.

Но где еще есть такие заведения для инвалидов, в образовательном ведомстве ответить не могут. Для ста незрячих студентов нужны поводыри, для пятидесяти глухонемых – переводчики. “Я не готов вам привести, где, в какие заведения, где осуществляется такая подготовка именно по таким специальностям, – продолжает Александр Якименко. – Но вместе можно сесть и решить эти вопросы”.

В колледже собираются заказать независимое оценивание знаний их студентов и сдаваться не собираются.

Директор колледжа уверяет, что не бросит детей на улице. Шанс для особых украинцев получить профессию или хостел для иностранных болельщиков – что важнее, теперь должен решить суд. Колледж подал иск к Министерству образования.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *