Сироты

Сироты

«Бог есть Отец сирот.» Пс. 67:6. Цель нашего служения, идти к тем, кто не имеет земних родителей, чтобы они познали любовь Небесного Отца и обрели семью в лице братьев и сестёр по вере. Познакомить детей с Богом Отцом, Матерью Церковью и Утешителем Духом Святым.

 

В Украине из 96 тысяч детей-сирот лишь треть подлежит усыновлению

Наиболее сиротской областью в Украине  является Николаевская, где количество детей-сирот составляет почти 2,2% детского населения, а Киев является одним из городов с лучшими показателями, передает сайт ТСН.

Об этом заявила во время круглого стола “Почему украинцы боятся усыновлять детей?” в Институте Горшенина экс-директор Государственного департамента по усыновлению и защите прав ребенка, руководитель управления обеспечения деятельности уполномоченного президента по правам ребенка Людмила Волынец.

По ее словам, на западе Украины к сиротам и детям, лишенным родительской заботы, принадлежит 0,5% детей, на востоке – 2%.

Волынец отметила, что не все дети-сироты и дети, лишенные родительской опеки, подлежат усыновлению.

Основными причинами сиротства является смерть родителей, и тогда ребенок подлежит усыновлению; если люди лишаются родительских прав решением суда, такой ребенок тоже подлежит усыновлению.

“Но не меньше и очень важная составляющая – когда родители отбывают наказание в местах лишения свободы”, – добавила она, подчеркнув, что на сегодня треть сирот в Украине имеет такой статус.

По словам эксперта, на востоке Украины каждый третий ребенок не имеет официально зарегистрированного отца. “Если с мамой случилась трагедия, она попала в места лишения свободы, что ребенка ждет? Сиротство. Но это то сиротство, которое не позволяет ребенку быть усыновленным”, – констатировала Волынец.

Также она отметила, что в Украине из около 96 тысяч детей-сирот лишь треть подлежит усыновлению. “Для тех детей, которые без родителей, но не имеют права быть усыновленными, для этих детей развивается система приемных семей и детских домов семейного типа”, – сказала эксперт.

По данным Государственного департамента по усыновлению и защите прав ребенка Министерства по делам семьи, молодежи и спорта, в приемные семьи и детские дома семейного типа в течение 2009 года было устроено в 15 раз больше детей, чем пять лет назад.

В частности, на протяжении 2009 года в приемные семьи и детские дома семейного типа было устроено 1895 детей. На 1 января 2010 года в приемных семьях и детских домах семейного типа воспитывается 8119 детей, что в шесть раз больше по сравнению с 2005 годом (1313 детей).

Отметим,  каждый пятый ребенок в Украине рождается вне официального брака. При этом около 10-12% пар в Украине не регистрируют свои отношения, считая, что и так находятся в браке. Об этом сообщила ведущий научный сотрудник Института демографии и социологических исследований имени М. В. Птухи НАН Украины Людмила Слюсар.

Как сообщалось ранее,  Виктор Янукович призывал бизнес и религиозные организации помочь с обеспечением жильем детей-сирот и детей, лишенных родительской опеки. Об этом он сказал на Всеукраинском совещании по вопросам защиты прав детей.

“Пора признать, что сегодня государство не обладает достаточными ресурсами для обеспечения жильем детей. К решению этой болезненной проблемы должны присоединиться деловые круги, общественные и религиозные организации”, – сказал Янукович.

Он отметил, что некоторое время считали, что эту проблему можно решить созданием сети социальных общежитий, но для этого нет достаточно средств.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *