Юлия Козлюк. Испытания счастья

Она верила, что жертвы во имя любви не бывают напрасными и не побоялась связать свою судьбу с заключенным. Но бракосочетание в серых тюремных стенах стало лишь первым испытанием, из выпавших на ее долю. Юлии пришлось бороться с отчаянием и мыслями о самоубийстве в инвалидном кресле, простить любимому малодушие, найти новый смысл жизни… <!–more Подробнее… –> Пережитое не только не сломило девушку, а наоборот, сделало ее сильнее, чтобы помогать тем, кто оказался в таком же положении как она, чувствовать себя счастливыми.

Я помню, что 23 сентября 2006 года мне показалось, что сегодня начнется отсчет моей новой счастливой жизни: наконец-то я увижу мужа на свободе! Этот день в моем календаре был разрисован сердечками! Утром я и не подозревала, что всего через несколько часов страшная авария перечеркнет все.

Я родилась в замечательной, дружной семье. Папа – моряк, мама – кок. Когда грянул Чернобыль, родители (мама была беременна моим младшим братом) находились на теплоходе в районе Припяти, и получили большую дозу радиации. Вскоре у обоих начались проблемы со здоровьем. Мама выстояла, а отец рано ушел из жизни…

В 15 лет у меня появился отчим. Я очень хотела стать самостоятельной. А младшему брату не хватило силы воли – он забросил футбол, начались проблемы с милицией, затем срок. Однажды мы с мамой поехали к нему на свидание… В то время я работала менеджером (с высокой зарплатой и личным водителем) в крупной компании мобильной связи и заочно училась в университете на социального работника. Эту специальность мне порекомендовали, когда я недобрала баллов, поступая на психолога: “Это очень близко к тому, что ты хотела”.

“ДАВАЙ ПОЖЕНИМСЯ”

Приехав к Виталику, мы поселились в гостинице при тюрьме, где жили заключенные и родственники, приехавшие их навестить. Брат хотел познакомить меня со своими товарищами, а я боялась выйти из комнаты. Но на следующий день поняла: “Чего бояться? Они просто оступились, как мой брат”.

В компании я сразу выделила одного парня, Олега – он был явным лидером. Мы были ровесниками. Меня подкупило, с какой теплотой Олег рассказывал об отце, маме, сестричке. Мы с ним проговорили до утра. По пути домой мама заметила мое рассеянно-мечтательное настроение: “Юля, ты что, влюбилась?” Она была права. Олег начал звонить мне, и вскоре я уже не представляла своей жизни без него.

В тюрьму его привели наркотики. “Это в прошлом”, – говорил он, и я верила. Верила не столько в него, сколько в себя. Моя любовь поможет ему сойти со скользкого пути! Олегу оставался год до освобождения. И он предложил пожениться, чтобы мы могли видеться. Я согласилась, потому что любила его горячо и безрассудно. Подруги просили одуматься, а мама меня поняла. Теперь я могла ездить к мужу каждые три месяца.

Вскоре он захотел, чтобы я переехала к его родителям во Львов и там ждала. Сказал, что отец поможет нам обоим с работой в своей компании. Я уволилась и, сдав экзамены на бакалавра, поехала к свекрам. Подруги и мама провожали меня со слезами на глазах. Как будто что-то предчувствовали…

Муж освобождался 23-го сентября 2006 года. Я встречала Олега с его отцом. Приехал и друг мужа, Андрей. Есть такая примета: когда человек выходит из тюрьмы, он должен выпить шампанского, перебросить пустую бутылку за тюремные ворота, разбив ее вдребезги. Но его бутылка уцелела… Муж захотел, чтобы мы ехали в машине Андрея. Его отец поехал за нами. Я сидела сзади, а муж рядом с водителем. Он держал меня за руку: “Наконец-то вместе!” Андрей включил громкую музыку, прибавил скорости… Вдруг машина завиляла – мы вылетели в кювет и перевернулись…

ОДИН ШАНС ИЗ СТА

Я очнулась в груде металла. У меня ничего не болело, но ног я не чувствовала. Я позвала мужа – он не сразу отозвался. “А что с Андреем?” Кто-то рядом произнес: “Водитель – все…” Это был шок. Меня два часа вытаскивали из машины. Врач “скорой” поняла, что у меня поврежден позвоночник. “Я буду жить?” – спрашивала я. – “Все должно быть хорошо”. Когда меня вывозили из реанимации, на очереди стоял Олег, и мы соприкоснулись руками. Потом наши каталки поставили вместе. Вскоре нас разлучили – чтобы прооперировать меня перевели в другую больницу. Лежа в палате и глядя в потолок, я размышляла: “Почему это случилось со мной? Я никому в жизни ничего плохого не сделала”. На второй день приехала мама с отчимом. Для операции пришлось заказывать за границей имплантаты (два моих позвонка были полностью раздроблены).

Операция длилась 7 часов. Мой позвоночник собирали по кусочкам. Говорили: “Один шанс из ста, что ты будешь ходить”. Мне было всего 23… Но надежда не умирала. При проверке ног на чувствительность я ощутила слабый укол. Значит, есть маленький сдвиг в лучшую сторону. Я с энтузиазмом начала заниматься с реабилитологом. Олег еще не мог ходить, но обещал: “Встану на костыли, сразу к тебе!” И сдержал слово. Но радость была недолгой. Олег заботился, но был то чересчур добрым, то слишком резким. Перепады настроения и внезапные отлучки не оставляли места для иллюзий: он снова употреблял наркотики.

Я все равно его любила, но задумалась: что нас ждет? Олег будет впадать во все большую зависимость от наркотиков, а я из-за постоянной нервотрепки реабилитацию нормально не пройду. Это тупик. Зная, что если заговорю о расставании – муж не отпустит, я сказала, что съезжу в Киев, чтобы оформить пенсию по инвалидности. Во время прощального поцелуя на вокзале мне стоило огромных усилий не заплакать. О том, что не вернусь, сказала по телефону. Он кричал: “Кому ты будешь нужна без меня?” Я не обижалась, зная, что ему больно, мучает совесть. Чтобы отрезать путь к отступлению, сменила номер мобильного…

Первый выход на улицу в инвалидной коляске был пыткой. Казалось, на меня все смотрят. Возникала даже мысль о самоубийстве. Я подъезжала к окну, открывала его, смотрела вниз… Останавливали мысли о маме. Добавить ей горя было бы бесчеловечно! Она постоянно бегала по делам, а каждую свободную минуту уделяла мне. Я была беспомощна, не могла даже помыться. Но однажды решила: что смогу сама. И у меня получилось! Это была маленькая победа, а большая – диплом специалиста.

Постепенно я осознала, что с инвалидностью можно радоваться жизни. Узнала о существовании целого мира людей в колясках. Начала ездить в санатории реабилитации, появились друзья. Жизнь продолжается! Расставаясь с мужем, я интуитивно чувствовала, что поступаю правильно. Позже получила подтверждение – Олег полностью излечился от наркозависимости, стал верующим. И ищет встречи со мной. Не без колебаний я согласилась на нее и была поражена, когда увидела его ясный умиротворенный взгляд, услышала цитату из Библии и обещание: “Я помолюсь за тебя”.

ПОТОМУ ЧТО СИЛЬНАЯ!

Действие молитвы я вскоре почувствовала. Словно камень с души сняли – поняла, что не просто так мне выпало пережить беду, и перестала считать себя беспомощной… Устроилась администратором в благотворительный фонд “Жизнь без оправданий”. А полгода назад я стала президентом благотворительного фонда развития компьютерных и информационных технологий для инвалидов АИК Главная задача нашей организации – использование Интернета для социальной реабилитации инвалидов. Мы их обучаем работе с компьютерными технологиями, содействуем трудоустройству. Помогаем людям с ограниченными физическими возможностями найти новый мощный канал для общения и самовыражения.

Самое яркое событие прошлого года – участие в конкурсе красоты “Мисс Украина-2009” среди девушек в инвалидных колясках. Я получила титул Первой Вице-мисс. Используя полученный опыт, в ноябре я организовываю конкурс красоты “Мисс Украина на коляске-2010” на более высоком уровне в Киеве.

Не теряя надежды встать на ноги, я упорно занимаюсь. Чувствительность в ногах ниже колена пока не восстановилась, но я верю в лучшее. Вершина моих достижений – ходить по квартире с кем-то за руку, надев специальные приспособления – oртезы.

Раньше я считала себя слабой. Теперь я – сильная. Знаю, что многого могу достичь, несмотря на то, что в коляске. Стоило преодолеть немало трудных испытаний, чтобы встретиться с самой собой!

А ВЫ как считаете?

, , , , , , ,

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *