Украинская художница творит, превозмогая свою болезнь

В Тернопольской области художница, лишенная возможности самостоятельно передвигаться, иллюстрирует Евангелие. Светлана Драган борется с тяжелой врожденной болезнью. Каждое движение кистью дается ей с трудом. Тем не менее, художница уже насобирала работ на несколько персональных выставок. С женщиной, которая сумела победить боль, общалась Инна Белецкая.

Этом дом стал родным для 170 одиноких стариков и людей с ограниченными возможностями. Для Светланы Драган интернат – еще и мастерская. В этих стенах под кистью художницы оживает Святое Письмо.

Это сейчас она успешная и любимая многими художница. Для нее устраивают персональные выставки, с ней знакомятся сами министры.

Но ребенком Светлана Драган даже мечтать не могла о полноценной жизни. Врожденная патология позвоночника лишила ее возможности ходить. Бабушка тогда стала единственным родным человеком, а мечта о картинах – единственным стимулом жить.

Светлана Драган – художница:

В усіх людях закладені таланти, я переконана, в Біблії сказано, що Бог усіх обдаровує талантами, тільки дехто лінується, зариває їх в землю.

Светлана окончила сельскую школу, затем – заочно – Московский народный университет искусств. Художница пишет портреты прекрасных женщин, великолепные пейзажи, изящные цветы. Говорит, так вносит в свою жизнь красоту. А на любовь – вдохновляет Святое письмо. Ее иллюстрации к выдержкам из Евангелия построены на ассоциациях.

Светлана Драган – художница:

Бог не хоче смерті грішника, але щоб відвернувся від гріха і жив. Грішник в теології в релігійній літературі, це відламана гілка, тому що ми, коли живем правильно – ми прищеплені до дерева життя.

В специализированном интернате близ Тернополя женщина наконец-то обрела возможность полноценно творить. Ей выделили две небольшие комнаты, обеспечивают материалами для работы и даже подсказывают идеи для работ.

Степан Глушко – директор Петриковского областного гериатрического дома-интерната:

Стараюсь часом і підказати і на ідею якусь настроїти, і також кажу – працюй, не сиди, не спи, а працюй.

Чтобы сил для работы хватало – Светлана каждый день занимается в тренажерном зале и посещает около десятка процедур.

Игорь Когут – врач Петриковского областного гериатрического дома-итерната:

Їй важко сидіти, важко рухати, але, незважаючи на таку хворобу, вона знаходить сили працювати, вона більшість часу сидить, щоб малювати.

Эту электрическую коляску Светлана называет средством познания свободы. На ней – в хорошую погоду – художница часто ездит за десять километров в Тернополь – там любуется архитектурой и природой в парках. Каждый день, проведенный за работой, женщина считает светлым. Говорит: радоваться жизни, как она – может каждый. Главное, захотеть.

Инна Белецкая, Николай Василюк. “Подробности”. ТК “Интер”. Тернопольская область.

А ВЫ как считаете?

, , , , , , , ,

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *