Падать духом — последнее дело!

Страшная болезнь не сломила 24-летнюю Алёну Марченко — девушка сделала свой сайт и собирается создать компанию, где работали бы инвалиды

Ещё два года назад у Алёны Марченко всё было хорошо: любимый муж Виктор, сынишка Богдан, друзья, интересная работа. Кто бы мог подумать, что через пару месяцев девушка окажется на операционном столе с диагнозом «саркома».

«Лечение будет долгим»

— Я влюбился сразу! — по-мальчишески выпаливает 31-летний Виктор, вспоминая знакомство с Алёной.

Молодые люди познакомились на работе — оба трудились менеджерами по продажам сотовых телефонов. Начали встречаться, назначили свадьбу на красивую дату — 07.07.07, а к этому времени узнали, что Алёна ждёт ребёнка. Сын Богдан родился в декабре. Оба супруга уже работали в воронежской фирме по продаже компьютерной техники. Вскоре после родов молодая мама вышла на работу — ей предложили хорошую должность. В общем, жизнь била ключом. Одно мешало: с лета у Алёны начались боли в ноге.

— Врачи сказали, что это вены, я попила таблетки, но боли не проходили, — рассказывает она. — Со временем я уже и ходить быстро не могла.

Алёна попала на приём в областную больницу. Врачи нашли новообразование на кости, возле голеностопного сустава. Девушке посоветовали ехать в Обнинск, в Медицинский радиологический научный центр — учреждение, где используются радиологические методы лечения опухолей. Когда девушка приехала туда, она ещё надеялась, что опухоль доброкачественная. Но когда врач, посмотрев анализы, объявил ей, что предстоит долгое лечение, Алёна всё поняла…

— Я подсознательно всегда ждала, что со мной что-то случится, — признаётся она. — У меня и бабушка, и дедушка умерли от рака.

Лечение Алёне помогло, но это было только начало.

«Я посмотрю на неё, потом уйду и плачу…»

Узнав о диагнозе, Алёна настояла на разводе, но Виктор так от неё и не ушёл

Перед операцией Алёна прошла 20 курсов облучения и курс химиотерапии. А в декабре 2008 года обнинские врачи ей удалили саркому — вместе с голеностопным суставом и частью берцовой кости. Кость нарастили, а вот сустав восстановить было нельзя… Два месяца девушка пролежала без движения, в это время умер её папа — так переживал за дочку, что сердце не выдержало. У Виктора тоже при взгляде на жену душа разрывалась. В Воронеже ей пришлось пройти ещё пять курсов химиотерапии. Алёна похудела с 55 килограммов до 40, практически не передвигалась.

— Я посмотрю на неё, потом уйду куда-нибудь, чтобы никто не видел, и плачу, — вспоминает Виктор.

В эти тяжёлые дни Алёна настояла на разводе — не хотела быть обузой. Витя не стал ей возражать, но от любимой не отходил. «Выгоняла-выгоняла его, да так и не выгнала!» — улыбается Алёна. Она вообще быстро начала улыбаться. Рассматриваем фотографии — вот она до болезни, вот после. Похудела, тёмные локоны сменились на коротенький ёжик, но улыбается так же жизнерадостно.

— Я гоню от себя мрачные мысли, — говорит девушка. — Духом падать — последнее дело. После таких вещей начинаешь по-другому относиться к жизни. Вот мне вчера Бонька (так родители зовут сына — «Ё!») исцарапал монитор. Раньше я бы билась в истерике, а теперь понимаю — это такие мелочи…

«Хочу пробежаться босиком»

Компьютер — главный рабочий инструмент Алёны. Придя в себя после химиотерапии, она поняла, что больше не может лежать. Болезнь удалось победить, однако девушка практически не может наступать на прооперированную ногу. Даже короткие прогулки с костылём для неё мучительны.

— У меня появилась навязчивая идея: «Чем бы заняться?» — говорит Алёна. — Я очень рада, что руководство фирмы, где я работаю, разрешило трудиться дома. Сейчас я обзваниваю покупателей и анализирую, что людям нравится и не нравится в магазине.

Алёна — частый гость форумов, на Большом воронежском форуме у неё ник «Атака». Недавно благодаря её усилиям форумчане сдавали кровь заболевшему отцу одного из посетителей. А ещё часть денег, которые перечислили ей коллеги в помощь, она пожертвовала малышам-отказникам. И собирается открыть на своём сайте раздел, посвящённый благотворительности.

— У меня есть ещё проект, — делится планами Алёна. — Хочу организовать call-центр, где станут работать инвалиды, которые, как я, не выходят из дома. Я буду предлагать воронежским фирмам разные услуги: мы можем проводить по телефону опросы, сидеть на горячих линиях. И люди, прикованные к креслу, смогут зарабатывать.

Сама Алёна хочет заработать на искусственный сустав, который поможет ей встать на ноги. Правда, пока ни она, ни Виктор не нашли клинику, где делают такие операции, и очень надеются на помощь наших читателей. Если у вас есть полезная информация для Алёны, она будет очень рада общению. А ещё девушка готова поддержать тех, кто сам оказался в беде.

…Алёна и Виктор никак не напоминают супругов в разводе. Видно, что им хорошо вместе. «В каких вы отношениях?» — осторожно интересуемся мы. В ответ они смущённо смеются: «Встречаемся…»

— Моя мечта — поставить Алёну на ноги и просто с ней прогуляться, — говорит Виктор.
У девушки желание такое же простое:

— Хочу пробежаться. По траве или по снегу. Босиком…

А ВЫ как считаете?

, , , , , , ,

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *